Инженерами создана подошва, которая никогда не скользит


Инженерами создана подошва, которая никогда не скользит

При участии инженеров MIT, США разработан новый материал, выглядящий как тонкая, гибкая стальная пластина с нанесенным узором в виде змеиной чешуи. Основная конструкция - десятки идущие внахлест чешуек, собранных по принципу японского искусства киригами.

Изначально ученые предполагали, что их изобретение поможет передвигаться роботам, но оказалось, что и людям оно может облегчить жизнь – например, не даст пожилым падать на скользкой поверхности. С учетом того, что падения - основная причина смерти стариков (в первую очередь от осложнений), изобретение может сэкономить миллиарды долларов на лечении и страховке.

Инженеры утверждают, что эта подошва предотвращает падение гораздо эффективнее шипов и испытания на льду это подтвердили. Пластинка-киригами увеличивает трение между обувью и поверхностью на 20% - 35%.

“В плоском состоянии подошва из такого материала остается гладкой, но при малейшем изгибе - например, когда вес переносится с пятки на носок - все чешуйки встают дыбом и вгрызаются в землю. При этом они весят значительно меньше, чем шипы, которые иногда надевают на обувь для того, чтобы она не скользила”. Плюс такую подошву проще установить на ботинки, и она не портит внешний вид.

Изобретатели считают, что использование такой пластины в обуви значительно снизит риск падения, а значит будут спасены многие жизни и сэкономлены миллиарды на счетах за лечение.

Искусство киригами применяется не только в робототехнике. Вместе с китайскими коллегами ученые из MIT два года назад создали технологию производства новых оптических датчиков. Сложные разрезы в металлической фольге позволили выборочно фильтровать свет с определенной поляризацией.

Изобретатели ищут партнеров, заинтересованных в коммерциализации новых технологий и внедрении в повседневную жизнь.