В России намерены создать обувной кластер


В России намерены создать обувной кластер

В целях поддержки развития отечественного производства обуви, и увеличения его доли на внутреннем рынке страны до 30%, разрабатывается концепция по созданию обувного кластера, в который будут входить Дагестан, Ростов-на-Дону, Подмосковье. Проект поддерживает Минпромторг РФ, - сообщают «Известия».

Напомним, что с 1 января 2023 года в стране действует льготный режим для промышленных кластеров. Он включает в себя различные льготы, среди них: ставка по кредитам — треть от ключевой ЦБ плюс 3%, снижение тарифов страховых взносов до 7,6%, субсидии на возмещение максимум 50% затрат на покупку стартовых партий комплектующих (до 150 млн рублей). Кроме того, компании из промышленных кластеров могут участвовать в процедурах налогового и таможенного мониторинга, что освобождает их от данных проверок.

Председатель совета директоров ГК «Русская кожа» Игорь Сурин отметил, что сегодня в стране производят около 100 млн пар обуви при потреблении в 500 млн пар, то есть потенциал для импортозамещения очень хороший. А производители могут обеспечить обувное производство необходимыми материалами для того, чтобы закрыть такие потребности. Он согласен с тем, что бизнесу нужны послабления в налогах и в установлении заградительных пошлин для импорта. Это стало особенно актуальным после того, как Россия вступила в ВТО, страна сразу ослабила «защиту» от зарубежной продукции.

Тем не менее, благую инициативу по созданию специальной экономической зоны для развития обувного производства в отдельных регионах, поддерживают не все. Например, президенту ZENDEN Group Андрею Павлову такая идея кажется нецелесообразной.

По его словам, в текущей ситуации легкую промышленность не надо загонять в свободные экономические зоны (кластеры), а надо просто предоставить всей отрасли набор льгот, которые будут действовать в любой точке страны. «Чтобы реанимировать отрасль, необходимо начинать не с кластеров, которые подвязаны к свободным экономическим зонам и территориям опережающего развития, а просто дать льготные условия производству в любой точке страны. И не важно, где находится обувная фабрика в Дагестане, в Москве, в Псковской или Калужской области», - отметил Павлов.