В Совете Федерации обсудят запрет использования словосочетания «экокожа»


В Совете Федерации обсудят запрет использования словосочетания «экокожа»

В Совете Федерации прошла рабочая группа, на которой обсуждали вопросы, связанные с использованием словосочетаний «экокожа» и «экомех». Внести поправки в закон о защите прав потребителей и ограничить использование таких приставок к слову «кожа» предложил Российский союз кожевников и обувщиков (РСКО).

По словам гендиректора РСКО Александры Андрунакиевич, сенаторы позитивно восприняли это предложение: осенью они обсудят этот вопрос в более широком составе на парламентских слушаниях.

В РФ нет стандарта производства «экокожи», «веганской кожи», «экомеха» (для обуви), этими терминами участники рынка обозначают различные искусственные материалы, тем самым вводят в заблуждение потребителей. Люди считают, что такой материал — это экологические натуральная кожа и мех. По словам Александры Андрунакиевич, в последние годы производители товаров из синтетических материалов спекулируют подобными словосочетаниями. Они применяют их в маркетинговых целях: выдают ненатуральные продукты за натуральные, экологические.